Monday, October 7, 2013

Про макароны и Бога


Просыпаюсь утром, сладко потягиваюсь. Первый раз за неделю белое солнце. А у меня окна в потолке, и небо в них прозрачное. Всего 8.12. Рано для воскресенья. Но уже не сплю. Кастанеда на завтрак. Вместо кофе и булочки. Вместо медитации... 

Еду на велосипеде вдоль реки. На заднем фоне Доломиты, яблочные плантации, виноградники и каштаны. Останавливаюсь на детской площадке. С собой рикотта и вяленые томаты. Это астерикс к вопросу о радостях жизни. Папа и сын качаются на качелях. Смех. Мыльные пузыри. Мальчику года два с половиной и он еще не умеет метко дуть, делает плюф губами и заливается оранжевым смехом. И я с ним заливаюсь. Смехом и слезами. Слезами беспричинного счастья. 

Каким-то непостижимым образом день заканчивается разговорами о Боге и буддизме, макаронах и фенхеле, о вере, целях и грусти среди развалин то ли школы годов 50-х, то ли дома терпимости, который сгорел в начале века. Пикник на этих самых развалинах.

Хесус говорит, что мужчина как понятие и явление есть средоточие грусти, а женщина - счастья. Он - поиск, она - движение. Еще говорит, что нельзя любить нескольких, ведь если ЛЮБИШЬ (как там? по-настоящему?), то больше ничего и никого не нужно. Так ли? А еще что есть любовь к Богу, любовь к другому и любовь к себе. Так ли? И можно ли любить одно, не любя другие?
Опять выстраиваю мысленные схемы в поисках смысла жизни... И понимаю, что все сводится - в который раз уже? - к этому (из Тибетской книги Жизни и Смерти):
Always recognize the dreamlike qualities of life and reduce attachment and aversion. Practice good-heartedness toward all beings. Be loving and compassionate, no matter what others do to you. What they will do will not matter so much when you see it as a dream.
The trick is to have positive intention during the dream. This is the essential point. This is true spirituality.

Аллилуя и макарошки...




No comments: